Carnailha 2020: Carros alegóricos começam a ser posicionados na concentração

Gilson Almeida | 24 Horas

[email protected] 

Parintins (AM) – Os carros alegóricos dos blocos irreverentes de Parintins que se apresentarão no Carnailha neste domingo (23) já começaram a ser posicionados na área de concentração da Avenida Paraíba, onde ocorrerá o evento.

Os três primeiros carros alegóricos a serem postos na concentração foram o da Chitara na Chapada, dos Belezuras e o da Pantera Cor de Rosa, respectivamente.

O carnaval de Parintins inicia hoje (23) e se estende até dia 25 com o Carnaboi. Confira a programação geral.

BLOCOS COM PARTICIPAÇÃO ESPECIAL NO DOMINGO (23)
Tempo de apresentação para cada bloco é 30 minutos.
1º – DAS 17:00 ÀS 17:30 – BLOCO: DOS IDOSOS
2º – DAS 17:30 ÀS 18:00 – BLOCO: HPC NA FOLIA
3º – DAS 18:00 ÀS 18:30 – BLOCO: É CASADO? NÃO QUE EU ME LEMBRE!

DISPUTA DOS BLOCOS IRREVERENTES
Tempo de apresentação: Mínimo 20, máximo de 30 minutos.

1º – DAS 19:00 ÀS 19:30 – PANTERA COR DE ROSA
2º – DAS 19:40 ÀS 20:10 – AS TIAZINHAS
3º – DAS 20:20 ÀS 20:50 – AMOR E CANA
4º – DAS 21:00 ÀS 21:30 – ENTRE TAPAS E BEIJOS
5º – DAS 21:40 ÀS 22:10 – CHITARA DA CHAPADA
6º – DAS 22:20 ÀS 22:50 – OS PIRATAS
7º – DAS 23:00 ÀS 23:30 – LAGARTO SALGADO
8º – DAS 23:40 ÀS 00:10 – OS BELEZURAS
9º – DAS 00:20 ÀS 01:50 – INVASÃO NA FOLIA
10º – DAS 02:00 ÀS 02:30 – OS HIPPIES

DIA 24/02/2020 (Segunda-feira de Carnaval)

BLOCOS COM PARTICIPAÇÃO ESPECIAL
Tempo de apresentação: 20 Minutos

1º – DAS 19:00 ÀS 19:30 – BLOCO TARJA PRETA

DISPUTA DOS BLOCOS DA CHAVE ESPECIAL
TEMPO: Mínimo de 30 minutos e máximo de 40.

1º – DAS 20:00 ÀS 20:40 – OS METRALHAS
2º – DAS 20:50 ÀS 21:30 – MOCIDADE UNIDA DE SÃO BENEDITO
3º – DAS 21:40 ÀS 22:20 – IMPÉRIO DOS PALMARES 4º – DAS 22:30 ÀS 23:10 – CRUZ DE MALTA
5º- DAS 23:20 ÀS 00:00 – BAD BOY
6º – DAS 00:10 ÀS 00:50 – URSOS POLARES
7º – DAS 01:00 ÀS 01:40 – RUBRO NEGRO
8º – DAS 01:50 ÀS 02:30 – FAX
9º – DAS 02:40 ÀS 03:20 – UNIDOS DO ITAÚNA

DIA 25/02/2020 (Terça-Feira de Carnaval) CARNABOI
Tempo: 40 minutos para cada trio e 10 de intervalo.

1º – DAS 20:00 ÀS 20:40 – Klinger Araújo
2º – DAS 20:50 ÀS 21:30 – Carlinhos do Boi
3º – DAS 21:40 ÀS 22:20 – Prince e Junior Paulain
4º – DAS 22:30 ÀS 23:10 – Tony e Gaspar Medeiros
5º – DAS 23:20 ÀS 00:00 – David Assayag
6º – DAS 00:10 ÀS 00:50 – Israel Paulain
7º – DAS 01:00 ÀS 01:40 – Edmundo Oran
8º – DAS 01:50 ÀS 02:30 – Sebastião Junior

você pode gostar também