Garantido anuncia as toadas do CD/DVD 2017

Cayo Vinicius | 24 horas

[email protected]

Na manhã desta sexta-feira, 13, o Boi Garantido encerrou as expectativas em relação as toadas de 2017. Em coletiva de imprensa realizada na Cidade Garantido, o presidente Adelson Albuquerque e a Comissão de Artes, apresentaram as 21 obras que irão compor o CD/DVD “Magia e Fascínio no Coração da Amazônia”, em busca do bicampeonato do Festival de Parintins.

O processo de seleção durou 2 semanas, sendo julgadas em Genéricas pelos diretores, conselheiros fiscais, comissão de arte e convidados, já as toadas específicas de arena foram julgadas exclusivamente pela Comissão de Artes do vermelho e branco.

De acordo com o presidente Adelson, a escolha foi difícil e técnica, pois haviam diversas toadas com capacidade de participar do CD/DVD, mas apenas 21 foram selecionadas. “O nosso trabalho é fazer o Garantido forte para competir na arena do Bumbódromo, e essas serão as toadas que irão ser o fio condutor de todo o projeto em busca do bicampeonato”, completou Aldelson.

O membro da comissão de artes, Edwan Oliveira, explicou que o trabalho de todos artistas da comissão, era fazer um estudo para que pudessem projetar as toadas dentro da disputa no Festival. “Escolhemos os rituais que irão surpreender a nação, figuras típicas e lendas para impactar os jurados e as toadas tribais para valorizar todo o trabalho da cênica. A disputa começou agora”, destacou o diretor de arena.

As 21 toadas que irão compor o CD/DVD Garantido 2017, são:

1° Magia e Fascínio no Coração da Amazônia (Demétrios Haidos)

2° O Principio da Festa (Tadeu Garcia)

3° Amor que não tem cura (Maurício Filho)

4° A Onda da Galera (Maurício Filho)

5° Amor pra Vida Inteira (Rozinaldo Carneiro)

6° A Casa Caiu (Enéas Dias, Marcos Moura e João Kennedy

7° Cunhã Poranga da Pele Vermelha (Paulinho Du Sagrado)

8° Décima Terceira Evolução (Tadeu Garcia)

9° Minha Natureza (Demétrios Haidos, Naferson e Geandro Pantoja)

10° Máscara de Sucuri (Paulinho Du Sagrado)

11° Ritual de Escarificação (Murilo Maia, Vanilson Oliveira, Bruno Maia, Marcelo Maia e Marcello Prado)

12° A Fera Canaymã (Murilo Maia, Vanilson Oliveira, Bruno Maia, Marcelo Maia e Marcello Prado)

13° Eldorado O Ritual (Enéas Dias, Marcos Moura e João Kennedy)

14° Ceramista dá Amazônia (Demétrios Haidos, Geandro Pantoja e Ewerton Nunes)

15° A Íris dá Criação (Sebastião Júnior)

16° Quilombolas da Amazônia (Enéas Dias, Marcos Moura e João Kennedy)

17° O Olhar de um Coração (Sebastião Júnior)

18° Serenou Laranjeira (Mencius Melo e Alfredo Campos)

19° Pindorama Pátria Tribal (Enéas Dias, Marcos Moura e João Kennedy)

20° Alma de Artista (Dedicada ao Mestre Jair Mendes) (Hellen Veras Filho, Bruno Correa, Eduardo Ribeiro e Diego Afonso)

21° Fórmula Perfeita (Hissa Abraão, Nederson Prado e Felipe Júnior)

você pode gostar também