-Publi-A-

Rio tem 116 blocos de carnaval de rua de sexta a domingo; veja lista

O último fim de semana de pré-carnaval vai ser animado no Rio. As ruas da cidade vão ser tomadas por pelos 116 blocos, entre ensaios abertos e desfiles.

Seis blocos desfilam na sexta-feira (2); 63 agitam a cidade cidade no sábado (3) e, no domingo (4), 47 blocos garantem a folia.

Apesar dos quase 300 mil foliões esperados no desfile do Simpatia é Quase Amor, a diversão não é apenas para os marmanjos: o final de semana terá também seis blocos dedicados às crianças. No sábado, o Bloco da Mamadeira e o Bloco da Sá Pereira Infantil desfilam em Botafogo; o Bloco da Pracinha, no Jardim Botânico e o Mini Bloco, na Tijuca. No domingo, o Bailinho do Capitão Trombeta faz a festa na Ilha do Governador, o Gigantes da Lira, em Laranjeiras e o Pipoca e Guaraná, na Tijuca.

Veja a programação dos blocos deste fim de semana:

Sexta (2/2)

  • 12h – Fla Master – Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia
  • 17h – É Pequeno, mas vai Crescer – Rua Alexandre Mackenzie, esquina com Rua Senador Pompeu
  • 16h – Badalo de Santa Teresa – Largo das Neves
  • 18h – Ih, É Carnaval! – Av. Pasteur, 250
  • 18h – Molha o Pé das Oito – Buraco do Lume
  • 18h – Ninho dos Cobras – Largo São Francisco da Prainha

Sábado (3/2)

  • 07h – Imaginô? Agora Amassa! – Rua José Linhares, esquina com Rua Conde de Bernadote
  • 07h – Céu na Terra – Largo dos Guimarães
  • 08h – Bloco da Sá Pereira Infantil – Rua Capistrano de Abreu, nº 29
  • 08h – Bloco do Esporte Clube – Praça Jerusalém
  • 09h – Areia – Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza
  • 09h – Mini Bloco – Praça Xavier de Brito
  • 09h – Batuquebato – Praça XV
  • 09h – Blocão da Tijuca – Praça Saens Pena
  • 10h – Bloco da Pracinha – Praca Pio XI
  • 10h – Bloco dos Mendigos – Rua Bulhões de Carvalho, esquina com Rainha Elizabeth
  • 10h – Só o Cume Interessa – Praça General Tibúrcio
  • 10h – Xupa Mas Não Baba – Rua Alice, nº 1
  • 12h – Banda do Pechincha – Largo do Pechincha
  • 12h – Fla Master – Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia
  • 13h – Alegria do Sapê – Rua Picui
  • 13h – Bloco da Urubuzada – Praça Afonso Pena
  • 13h – Bloco da Saara – Praça do Mascate
  • 13h – Butano na Bureta – Rua Senador Furtado, esquina com Rua Pará
  • 13h – Confraria da Bebidinha – Rua da Abolição, 671
  • 13h – Plantão Bom é Samambaia – Praça Maracanã
  • 13h – Põe na Quentinha? – Rua Conselheiro Saraiva, em frente ao nº 39
  • 13h – Rio Pandeiro – Praça São Salvador
  • 14h – Banda Bandida – Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro
  • 14h – Bloco Brasil – Praça Almirante Julio de Noronha
  • 14h – Bloco da Ansiedade – Rua Gago Coutinho, em frente ao Mercadinho São José
  • 14h – Embalo da Barão – Rua Barão, 403
  • 14h – Bloco do Cocoloko – Av. Lúcio Costa (Em frente ao Ocean Front, 2.930)
  • 14h – Me Engana Que Eu Gosto – Praça Jóia Valansi
  • 14h – Os Monarcas – Praia da Engenhoca (Quiosque 5)
  • 14h – Pérola da Guanabara – Praça São Roque
  • 14h – Simpatia é Quase Amor – Teixeira de Melo – Praia
  • 15h – Aquilah – Parque de Madureira (portão 03)
  • 15h – Batuke de Ciata – Praça Coronel Assunção (Praça da Harmonia)
  • 15h – Boca Aberta – Praça da Nova Holanda
  • 15h – Morde e Pica Toda Hora – Rua Jorge Faraj
  • 15h – Encosta que Ele Cresce – Rua Ribadejo
  • 15h – Ilha Encosta que Ele Cresce – Praça Jerusalém
  • 15h – Lexa – Vem Que To Querendo – Praça da Fé
  • 15h – Parei de Beber, Não de Mentir! – Praça do Bandolim
  • 16h – Calma Amor – Praça Ferreira Souto
  • 16h – Carmelitas (ENSAIO) – Praça Tiradentes
  • 16h – Banda de Vila Isabel – Praça 7
  • 16h – Banda da Penha – Largo da Rua Couto
  • 16h – Bloco da Familha – Praia da Bica
  • 16h – Bloco da Mamadeira – Praça General Leandro
  • 16h – Bloco do Ipê – Rua Alm. Cochrane 36
  • 16h – Pra que Juízo – Av. Braz de Pina (Altura do Mc Donalds)
  • 16h – Fuzuê… Só Alegria Pra Você! – Rua Chapadinha, 02
  • 16h – Bloco do Limão – Praça Rivadávia C Maia
  • 16h – Eu Não Venho Mais Aqui – Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite
  • 16h – Já Comi Pior Pagando – Rua Leite de Abreu
  • 16h – Pinto Sarado – Travessa Sara
  • 16h – Vem Mamar- Largo da Capela
  • 16h – Serrote Afiado – Rua Mario ferreira, 217
  • 16h – Seu Kuka – Largo Maria Martha Ward
  • 17h – Banda do Tijuca Tênis Clube – Tijuca Tênis Clube
  • 17h – Mistura de Santa – Mirante do Rato Molhado
  • 17h – Bloco do Balde – Praça H (Rua Antonio de Mendonça)
  • 17h – Eu Amo a Lapa – Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa)
  • 17h – Se Deixar Eu Boto – Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia
  • 17h – Amigos da Sueca da Pedro Américo – Rua Pedro Américo, 371
  • 18h – Amigos da Esquina – Rua Pernambuco, 886
  • 18h – Bloco do Rock – Praça Tiradentes

Domingo (4/2)

  • 8h – Bailinho do Capitão Trombeta – Praça Iaiá Garcia
  • 8h – Bloco da Preta – Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário
  • 8h – Chora Me Liga – Avenida Atlântica, altura do Posto 5
  • 8h – Fogo e Paixão – Largo de São Francisco
  • 8h – Gigantes da Lira – Praça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério
  • 8h – Suvaco do Cristo – Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Faro
  • 9h – Foliões da ABRACES – Constante Ramos com Domingos Ferreira
  • 9h – Blocão de Copacabana – Posto 6 de Copacabana
  • 10h – Acorda e vem Brincar – Rua das Dálias
  • 10h – Bloco D´Samba – Posto 10 do Recreio
  • 10h – Bloco das Cacheadas – Rua Barão de Mesquita, 320
  • 10h – Foliões da Prainha – Largo São Francisco da Prainha
  • 10h – Onda Carioca – Praça Dr. Eurico Alencastro Massot
  • 12h – Banda da Barra – Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600
  • 12h – Quem Num Guenta Bebe Água – Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos
  • 12h – Toco Crú Pegando Fogo – Posto 10 do Recreio
  • 13h – Batuke Imperial – Praça Carmela Dutra
  • 13h – Garganta Seca de Irajá – Rua Manoel de Araújo
  • 13h – Se não quiser me dar, me empresta – Praia de Ipanema Posto 8
  • 13h – Tá Pirando, Pirado, Pirou! – Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 404
  • 13h – Unidos da Ribeira – Praça Iaiá Garcia
  • 14h – Banda da Praia da Bica – Quiosque Piratas Praia da Bica
  • 14h – Empolga às 9 – Rua Joana Angélica
  • 14h – Banda do Arroxo – Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro
  • 14h – Bigode Esticado – Rua Adriano, 300
  • 14h – Bloco Tapa na Peteca – R. João Araújo
  • 14h – Fala Bobagem – Praça Paulo Setúbal
  • 14h – Bloco da Chaleira do Vidigal – Av. Delfim Moreira com Jardim de Alah
  • 14h – Fuzuê da Ilha – Praça do Grego
  • 14h – Incha Rola – Rua Araticum, 603
  • 14h – Pipoca no Mel – Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia)
  • 14h – Tamo Junto in Folia – Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras)
  • 14h – Deixa Que Eu Te Atravesso – Rua Rio Preto
  • 15h – Banda da Praça Afonso Pena – Praça Afonso Pena
  • 15h – Bloco Favela – Praça Agripino Grieco
  • 15h – Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusco
  • 15h – Eu Choro Curto Mas Rio Comprido – Rua Aristides Lobo, 250
  • 15h – Larga a Onça, Alfredo! – Rua Ipiranga, em frente ao nº 49
  • 15h – Vai Tomar no Grajaú – Av. Engenheiro Richard 110
  • 16h – Escravos da Mauá – Largo São Francisco da Prainha
  • 16h – Filhos de Ismael – Praça Compositor Ismael Silva
  • 16h – Boka de Espuma – Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina
  • 16h – Malandragem do Porto – Rua Nabuco de Freitas com Marques de Sapucaí
  • 16h – Pipoca e Guanará – Praça Afonso Pena
  • 16h – Tira a Roupa Neném – Rua Cupertino
  • 16h – Xodó da Piedade – Rua Mario Carpenter, esquina com Angelina
  • 18h – Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! – Praça Jerusalém
Gigantes da Lira é um dos muitos blocos infantis do carnaval do Rio (Foto: Alexandre Macieira/Riotur)

Do g1

você pode gostar também