Veja os prefeitos eleitos nos 62 municípios do Amazonas

Prefeitos vão administrar municípios por quatro.

Com 100% das urnas apuradas, 61 prefeitos foram eleitos no primeiro turno das eleições 2020. Eles irão administrar os municípios por quatro. Acompanhe:

Região do Madeira

 

Apuí

Marcos Lise – PSC – 59,04%
Dr. Paulo – PSDB – 36,34%
Almir Fagundes – PROS – 4,92%

Borba

Simao Peixoto – PP – 31,02%
Toco Santana – REPUBLICANOS – 26,77%
Nildo Colares – PSL – 20,98%
Baía – PTB – 20,67%
Janio Santana – PT – 0,56%

Humaitá

Dedei Lobo – PSC – 43,37%
Herivaneo Seixas – PL – 38,35%
Leandro da Kairós – PATRIOTA – 13,97%
Aloisio Ribeiro – PSOL – 2,67%
Capitão Itamar – PTC – 1,53%
Ademir Castellani – DEM – 0,11%

Manicoré

Lucio Flavio – PSD – 48,31%
Junhão –MDB – 30,98%
Rubão – PSDB – 20,47%
Carlinho da Quinze – DC – 0,24%

Novo Aripuanã

 

Jocione Souza – PSDB – 52,25%
Peixotinho – PSC – 38,61%
Arley Santana – PSD – 4,91%
Vanderly Reis – CIDADANIA – 4,23%

Região do Baixo Amazonas

 

Barrerinha

Glenio Seixas – MDB – 60,52%
Luis Picanco – PSC – 38,81%
Dr. Bosco Cardoso – Patriota – 0,67%

Boa Vista do Ramos

Eraldo Cb – PSC – 55,49%
Dr Alexandre – PSD – 44,51%

Nhamundá

Marina Pandolfo – PSD – 48,40%
Israel Paulain – MDB – 40,96%
Mantegão – PRTB – 10,16%
Cabeça – PSB – 0,48%

Parintins

Bi Garcia – DEM – 65,65%
Juscelino Manso – PSB – 32,57%
Douglas Batista – PV – 1,78%

São Sebastião do Uatumã

Jander Barreto – REPUBLICANOS – 40,35%
Fernando Washington – PTB – 31,20%
Alvaro Jr – PP – 15,95%
Gaviao – CIDADANIA – 6,97%
Dr. Rodolfo – PL – 5,53%

Urucará

Enrico Falabella – MDB – 60,65%
Ulisses Guimarães – PSC – 36,86%
Dlea Gomes – PTB – 1,31%
Major Fonseca Paes – PODE – 0,77%
Jô Alves – PATRIOTA – 0,41%

Região do Médio Amazonas

 

Itacoatiara

Mário Abrahim – PSC – 38,41%1
Cabo Maciel – PL – 23,59%12109 votos
Mamoud Amed – AVANTE – 15,81%
Peixoto – PT – 15,75%
Jean Neder – REPUBLICANOS – 3,52%
Don – PSDB – 2,14%
Graça Menezes – REDE – 0,78%

Itapiranga

Denise Lima – PP – 53,89%
Nadiel Serrão – PSC – 37,00%
Marcelo Cruz – PTB – 9,11%

Maués

Junior Leite – PSC – 56,99%
Alfredo Almeida – PL – 39,71%
Junior Cb – PATRIOTA – 3,29%

Nova Olinda do Norte

Adenilson Reis – MDB – 56,21%
Joseias Lopes – PSD – 27,76%
Mauricio Maciel – PSDB – 12,85%
Professor Wiliam – PDT – 1,14%
Radar Nascimento – PTC – 1,10%
Elton Miranda – AVANTE – 0,91%
Neto Gledson – DC – 0,04%

Presidente Figueiredo

Patricia Lopes – MDB – 27,97%
Ricelli Pontes – PSC – 24,96%
Fernandão – PL – 22,99%
Romeiro Mendonça – PP – 17,13%
Márcio Bastos – PATRIOTA – 2,82%
Carlos Maciel – PMB – 1,30%
Dr Olavo – PROS – 1,05%
Profa Rossicleide – DEM – 0,71%
Sabbá – PSL – 0,65%
Vinicius Diniz – PMN – 0,42%

Silves

Professor Paulino Grana – PSDB – 41,41%
Coronel Orleans – PSC – 34,48%
Queiroz – MDB – 18,44%
Prof Ary Assis – PT – 3,92%
Michiles – AVANTE – 1,76%

Urucurituba

 

Sabugo – PT – 80,23%
Mario Melo – PTB – 10,03%

Região do Alto Rio Negro

 

Barcelos

Edson Mendes – MDB – 42,03%
Radinho – PSC – 35,91%
Clebao – SOLIDARIEDADE – 10,86%
Dr Carlos Dias – PL – 10,01%
Geroncio Filho – PT – 1,19%

Santa Isabel do Rio Negro

Beleza – PP – 41,16%
Careca – MDB – 27,45%
Prof Mariazinha – PSL – 9,29%
Carlos Santos – SOLIDARIEDADE – 8,10%
Rubens Neto – PSD – 5,87%
Gilvanfontes – PMN – 4,10%
Fidelis Baniwa – PSOL – 4,03%

São Gabriel da Cachoeira

Clovis Curubão – PT – 50,36%
Claudio Pontes – PODE – 26,99%
Edinho Gonçalves – PSC – 10,31%
Professor Geraldo – PV – 7,88%
Advogado Ednaldo – DC – 2,24%
Pascoal – SOLIDARIEDADE – 2,23%

Região do Juruá

 

Carauari

Bruno Ramalho – MDB – 60,86%
Manoel Thiago – PSC – 35,78%
Dr Linylson França – REPUBLICANOS – 3,36%

Eirunepé

Raylan Barroso – DEM – 58,27%
Amaurilio Tomaz – PSC – 35,42%
Prof. Amaro – REPUBLICANOS – 4,29%
Fred da Civil – AVANTE – 1,27%
Enilton Alencar – PROS – 0,76%

Envira

Ruan Mattos – PL – 40,48%
Joandre Mendes – PSC – 37,89%
Darílio – MDB – 21,63%

Guajará

Tonho – PP – 51,40%
Miqueias Carvalho – MDB – 41,23%
Pitoco – DC – 5,69%
Joel – PSDB – 1,69%

Ipixuna

Maria Oliveira – PSDB – 60,89%
Rogerio Silvério – PSD – 38,34%
Adalberto Aragão – AVANTE – 0,78%

Itamarati

João Campelo – MDB – 59,94%
Santa – PP – 40,06%

Região do Purus

 

Boca do Acre

ZECA CRUZ – PP – 47,33%
IRAN LIMA – AVANTE – 36,78%
TENISON ONOFRE – REDE 7,91%
AGUINALDO SOUZA – DEM – 3,88%
DR PENA – PSB – 3,56%
PASTOR ANGELO BRANCO – PATRIOTA – 0,54%

Canutama

Ze Roberto – PSC – 52,12%
Otaniel Lyra – PP – 34,79%
Ocivaldo Amorim – PSDB – 13,09%

Lábrea

Gean Barros – MDB – 74,38%
João Roberto- PV – 14,14%
Ada lfrank O Negão – PSDB – 11,48%

Pauini

Renato Afonso – PSD – 61,11%
Eliana Amorim – MDB – 37,94%
Professor Didi – PSB – 0,95%

Tapauá

 

Gamaliel – PSC – 53,91%
Zezito – MDB – 46,09%

Região do Rio Negro e Solimões

 

Anamã

Chico do Belo – PSC – 57,36%
Ana do Jandeco – PODE – 41,83%
Carlos Barbosa – PATRIOTA – 0,82%

Anori

Regis Nazare – REPUBLICANOS – 64,80%
Sansuray Xavier – PSD – 35,20%

Autazes

Andreson Cavalcante – PSC – 42,22%
Thomé Neto – PTB – 34,61%
Wanderlan Baixinho – PSD – 16,62%
André Correa – PSDB – 6,55%

Beruri

Dona Maria – MDB – 39,74%
Joao Amaro – REPUBLICANOS – 23,91%
Manuel Sidô – DEM – 15,85%
Demis – PSD – 13,71%
Abmael Santana – PSL – 3,18%
Vila Mafra – CIDADANIA – 2,07%
Dr Frank – PATRIOTA – 0,88%
Pr Romerio – DC – 0,65%

Caapiranga

Tico Braz – PSC – 65,12%
Zilmar Sales – PP – 34,88%

Careiro

Nathan Macena – REPUBLICANOS – 62,79%
Janete Lobo – PSD – 20,04%
Neném do Igapó – DEM – 10,87%
Prof. Jerrimar Castro – PDT – 6,30%

Careiro da Várzea

Pedro Guedes – PSD – 40,21%
Ramiro Gonçalves – MDB – 33,04%
Kedson Araujo – PP – 24,29%
Augusto – PTB – 1,77%
Abdon Pires – PTC – 0,69%

Coari

Adai – PP – 59,45%22025 votos
Robson Tiradentes – PSC – 23,84%
Orlando Nascimento – AVANTE – 6,69%
Luiz Vasquez O Gordo – DEM – 5,33%
Messias do Chora – PSL – 2,46%
Lazaro Lopes – PODE – 1,41%
Siborrel – DC – 0,33%
Luciano de Farias – PROS – 0,27%
Doutor Candido Honorio – PV – 0,21%

Codajás

Tonho – PP – 51,40%
Miqueias Carvalho – MDB – 41,23%
Pitoco – DC – 5,69%
Joel – PSDB – 1,69%

Iranduba

Augusto Ferraz – DEM – 41,98%
Alain Cruz – PSC – 36,00%
Graça Lopes – MDB – 13,19%
David Franklin – PT – 6,67%
Dr Alexandre Magno – CIDADANIA – 1,07%
Casa Nova – REDE – 0,56%
João Maciel – PSOL – 0,14%
Edivaldo Mendonça – PSL – 0,13%
Leonel Feitoza – PMN – 0,13%
Jordan Mota – DC – 0,12%

Manacapuru

Beto D Angelo – REPUBLICANOS – 47,73%
Angelus Figueira – PSC – 41,91%
Bezerra – AVANTE – 5,26%
Fantino Castro – PSL – 3,95%
Dr. Masulo – REDE – 1,15%

Manaus | SEGUNDO TURNO 

Amazonino Mendes – PODE – 23,91%
David Almeida – AVANTE – 22,36%
Ze Ricardo – PT – 14,28%
Ricardo Nicolau – PSD – 12,08%
Coronel Menezes – PATRIOTA – 11,32%
Capitão Alberto Neto – REPUBLICANOS – 7,82%
Alfredo Nascimento – PL – 3,24%
Romero Reis – NOVO – 2,97%
Chico Preto – DC – 1,65%
Marcelo Amil – PC do B – 0,29%
Gilberto Vasconcelos – PSTU – 0,08%

Manaquiri

Jair Souto – MDB – 56,57%
Mario Augusto – DEM – 36,79%
Prof Orlan – PROS – 5,60%
Walter Nogueira – PT – 1,03%

Novo Airão

Frederico Junior -PSC – 64,51%
Victor Santos – PSDB – 16,67%
Anderson da Internet – PP – 15,35%
Professor Massarico – SOLIDARIEDADE – 2,13%
Esterzinha – PSB – 1,34%

Rio Preto da Eva

 

Anderson Sousa – PP – 70,43%
Altemir Barroso – PSDB – 29,57%

Região do Triângulo Jutaí, Solimões e Juruá

 

Alvarães

Lucenildo – PSC – 60,53%
Rubem Barbosa – REPUBLICANOS – 32,61%
Mário Litaiff – PP – 6,86%

Fonte Boa

Biquinho – PL – 41,92%
Sué – PSD – 34,40%
Dr Lazaro – PSL – 22,22%
John Ray – AVANTE – 1,46%

Japurá

Professor Vanilso – PSD – 54,96%
Oneide – PSC – 30,66%
Guedinho – MDB – 14,35%
Dr Regildo – SOLIDARIEDADE – 0,03%

Juruá

Dr Júnior – MDB – 57,58%
Ilque Cunha – PSL – 39,69%
Jader Mota – PT – 2,06%
Tabira Ferreira – SOLIDARIEDADE – 0,66%

Jutaí

Pedrinho – PDT – 62,19%
Chiquinho Garimpeiro – CIDADANIA – 36,36%
Izaias Lemos – DEM – 1,45%

Maraã

Pr. Edir Castelo Branco – REPUBLICANOS – 40,43%
Professora Vera – PSD – 31,58%
Bebe Nascimento – PSC – 18,45%
Edimilson Palanqueta – DEM – 9,22%
Odorman Duarte – PC do B – 0,20%
Eneias Solart – DC – 0,12%

Tefé

Nicson Marreira – PTB – 48,14%
Normando Bessa – PP – 40,92%
Wiseman – PSB – 6,58%
Pr Sinderlei – PSL – 2,15%
Toninho Pinguim – PATRIOTA – 1,04%
Norma Pantoja – SOLIDARIEDADE – 0,77%
Manoel de Souza – PODE – 0,41%

Uarini

Antonio Uchoa – PSD – 54,21%
Simone Soares – MDB – 34,16%
Marreirão – PSB – 11,62%

Região do Alto Solimões

 

Amaturá

Zezinho Eufrasio – PROS – 36,22%
Corado – MDB – 33,40%
Dr Bruno – PSC – 26,90%
Joao Braga – PT – 3,48%

Atalaia do Norte

Denis Paiva – PSC – 38,71%
Tôta – REPUBLICANOS – 34,38%
Deizimar – PSD – 26,91%

Benjamin Constant

David Bemerguy – MDB – 49,22%
Amauri Maia – Republicanos – 28,86%
Xeruca – PSC – 5,75%
Camelo – PDT – 1,63%

Santo Antônio do Içá

Ceceu – REPUBLICANOS – 59,42%
Antunes – PSC – 40,08%
Conceicao – PMB – 0,50%

São Paulo de Olivença

Gibe – REPUBLICANOS – 48,61%
Paulo Mafra – PP – 39,19%
Zé Carlos – PSC – 10,72%
Professora Ivanise – PC do B – 1,48%

Tabatinga

Saul – MDB – 49,00%
Carlos Donizetti – PP – 27,89%
Hilal – PSB – 11,77%
Aldenora Magalhães – PSD – 7,52%
Comandante Patrick Telles – PATRIOTA – 3,82%

Tonantins

Sales – REPUBLICANOS – 51,52%
Curica – PP – 45,52%
Professor Edelson – DEM – 2,96%

você pode gostar também