X-9, Tom Maior, Peruche e Mancha Verde fazem ensaios técnicos neste sábado em SP

Quatro escolas de samba do Grupo Especial do carnaval de São Paulo fazem ensaios técnicos na noite deste sábado do Sambódromo do Anhembi, na Zona Norte da capital paulista: X-9 Paulistana, Tom Maior, Unidos do Peruche e Mancha Verde.
Além delas, outras seis escolas dos grupos de Acesso 1 e 2 também vão ensaiar.

O cronograma de ensaios técnicos seguirá até 2 de fevereiro, uma semana antes do início do carnaval oficial, com desfiles entre quarta-feira e sábado. Os portões abrem sempre uma hora antes do início dos ensaios e a entrada é gratuita.

Os desfiles das escolas de samba do Grupo Especial serão nos dias 9 e 10 de fevereiro, e do Grupo de Acesso, no dia 11.

Veja a programação completa dos próximos ensaios técnicos:

20 de janeiro (sábado)

15h – Uirapuru da Mooca
16h – Camisa 12
17h – Amizade Zona Leste
18h – Leandro de Itaquera
19h15 – X-9 Paulistana
20h30 – Tom Maior
21h45 – Unidos do Peruche
23h – Mancha Verde
0h15 – Camisa Verde e Branco
1h30 – Barroca Zona Sul

21 de janeiro (domingo)

17h – Mocidade Unida da Mooca
18h – Colorado do Brás
19h15 – Imperador do Ipiranga
20h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 – Acadêmicos do Tatuapé

24 de janeiro (quarta-feira)
22h – Vai-Vai

25 de janeiro (quinta-feira)
21h45 – Gaviões da Fiel

26 de janeiro (sexta-feira)
22h15 – Leandro de Itaquera
23h30 – Unidos do Peruche

27 de janeiro (sábado)
17h – Estrela do Terceiro Milênio
18h – Pérola Negra
19h15 – Águia de Ouro
20h30 – Mocidade Alegre
21h45 – Unidos de Vila Maria
23h – Rosas de Ouro
0h:15 – Nenê de Vila Matilde
1h30 – Independente

28 de janeiro (domingo)
16h – Torcida Jovem
17h – Dom Bosco
18h – Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 – Dragões da Real
20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
21h45 – Império de Casa Verde
23h – Combinados de Sapopemba

31 de janeiro (quarta-feira)
21h – Águia de Ouro
22h15 – Camisa Verde e Branco

1º de feveireiro (quinta-feira)
19h45 – Leandro de Itaquera
21h – Gaviões da Fiel
22h15 – Unidos do Peruche
23h30 – X-9 Paulistana

2 de fevereiro (sexta-feira)
20h – Mancha Verde
21h15 – Tom Maior
22h30 – Acadêmicos do Tatuapé
23h45 – Vai-Vai

Do g1

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here